Как правильно выбрать кровать?

Как правильно выбрать кровать?

Правильный выбор кровати являетсязалогом здоровья, крепкого сна и восстановления сил и энергии. Ведь  в кровати мы проводим одну треть нашей жизни, поэтому надо серьезно подойти к решениюэтого вопроса. Многие специалисты уже давно сошлись во мнении, что многиеболезни спины вызваны неправильно подобранным спальным ложем.

первоначально необходимоопределиться с размерами кровати. Если ваше жилое пространство позволяет, толучше выбрать кровать как можно больше по размеру, это определенно обеспечитеще больший комфорт. Если же пространство небольшое, то лучше выбрать кровать всоответствии с параметрами вашей спальни.

Размеры кровати

Подбирайте спальную мебель так,чтобы она не загораживала подход к окну, открытие двери в комнату и пр. Чтобыне попасть впросак, лучше заранее произвести все необходимые замеры в спальномпространстве. Чем больше пространства будет между кроватью и стенами, темудобнее будет ее заправлять. А само спальное ложе дольше сохранит свойпривлекательный внешний вид, поскольку не будет трений с другими предметами.При необходимости оставляйте место для выдвижных ящиков.

Далее необходимо учесть своифизиологические особенности и размеры. Кто-то из нас полный, кто-то высокий,все это важно учитывать при подборе спального места. Итак, по длине кроватьдолжна быть больше на 10-15 сантиметров вашего роста. Что же касается ширины,то тут нужно учесть следующее. Если вы собираетесь спать не один, то лучшевыбирать кровать вместе с партнером. При этом у каждого из вас должно быть своесвободное пространство, чтобы не мешать друг другу во время отдыха и непросыпаться раньше времени. Для этого необходимо как бы примериться на спальномместе – лечь, закинуть руки за голову и расправить локти. Если при этом вы неиспытываете дискомфорт  и вамхватает  места на своей половине, товыбранная ширина кровати оптимальна.

Высота кровати также имеетзначение. Считается, что для людей пожилого возраста лучше подбирать моделипониже, поскольку «высокие» кровати могут вызвать сложности при необходимостилечь на них – в этом случае потребуется специальная подставка. Наиболееоптимальный вариант в этом случае – это если стопы в сидячем положении человекана кровати не отрываются от земли.

Как грамотно выбрать каркас кровати

Выбирая кровать, все рассчитываютна долгий срок ее эксплуатации, это своего рода долгосрочная инвестиция в своездоровье и качественный отдых. Поэтому немаловажно обращать внимание при выборекровати на ее каркас.

Каркасможет быть трех видов. Первый  - с двумяопорными спинками и боковыми панелями, второй – опорой является подиум, втретьем случае функцию опоры выполняют четыре ножки кровати. Специалистымебельной индустрии считают, что второй и третий варианты менее качественные ислужат недолгий срок. Однако, если сборка мебели качественная, то они прослужитдолгое время в любом случае, независимо от выбранного вида каркаса. У кроватиимеется основание, которое может быть сплошным и решетчатым.

Существуетдва типа основания: решетчатые и сплошные. Наиболее востребовано основаниерешетчатого типа, состоящее из деревянной или металлической рамы и закрепленных на ней реек-ламелей из бука или березы.Подобное основание прекрасно пружинит, что обеспечивает ортопедические свойства кровати.Зазоры между рейками обеспечивают вентиляцию матраса, благодаря чемуувеличивается срок его эксплуатации. Сплошные основания в основном рассчитанына больший вес человека.

Помимо вида каркаса нужнообращать внимание на материал, из которого он сделан, поскольку мебель должнабыть не только удобной, но и прочной. Наиболее надежными признаются каркасы измассива дерева или металла. Спальное ложе из дерева получило большуюпопулярность из-за своей безопасности и экологичности. Особенно ценятся изделияиз бука, сосны и дуба. В интернет-магазине Мебель в Брянске представлены разнообразныемодели кроватей из массива дерева.

Кованые кровати обладают высокойпрочностью и одновременно изящно смотрятся.

Каркасы из таких материалов, какМДФ и ДВП считаются экономичными вариантами, радуют покупателей приемлемымиценами и многообразием современных моделей. В интернет-магазине Мебель вБрянске имеется широкий ассортимент кроватей с мягким изголовьем из экокожи различных цветов. При этом каркас моделей выполнен из материалов хвойных пород,березовой фанеры, ДВП, МДФ и ЛДСП.

В интернет-магазине Мебель в Брянске выможете на свой вкус подобрать размер и выбрать комплектацию кровати.

Основные тренды в современной  мебельной индустрии

Функционально дополняют конструкции кроватей такие элементыкак выдвижные ящики и полки для белья, а также подъемные механизмы.

Дизайнерскими элементами кровати  являются панели, спинки и изголовья. Гурумебельной индустрии считают, что самым главным декоративным элементом в кроватиявляется ее спинка или изголовье. Это  своеобразныйцентр дизайна, который и определяет стиль остальной мебели в вашей спальне.

Помимо красоты и эстетики изголовье кровати дает человекуопределенную психологическую защищенность и комфорт, а также держит подушку,чтобы та не спадала с кровати. Спинка может быть высокой, низкой или мягкой.Большая мягкая спинка будет весьма эффектно смотреться в спальной комнате, ноне стоит забывать, что она займет много места.

По стилистике можно подобратькровать следующим образом. В классическую спальню подойдет кровать с красивымизголовьем из натурального дерева, либо из экономичных материалов МДФ и ДВП.

Железная кованая кровать поможетсоздать воздушную спальню в стиле «прованс».

Любителям минимализма и стиляхай-тек подойдет простая лаконичная кровать с ящиками для белья. Невысокиекровати органично впишутся в интерьер восточного типа. 

23.01.2019

Эти товары могут Вас заитересовать